Kollegium

Schulleitung

Schulleiterin

Britta Jesinghaus-Eickelbaum

Stellvertretender Schulleiter

Sebastian Hopstein

erweiterte Schulleitung

Unterstufenkoordination (Jahrgangsstufen 5 - 7)

Sven Schmolke
Janina Felderhoff

Mittelstufenkoordination (Jahrgangsstufen 8 - 10)

Claudia Bangert
Mareike Gerlach-Moll

Oberstufenkoordination (Jahrgangsstufen 11 - 13)

Dr. Christian Heinicke
Désirée Trautmann

Inklusion

Gudrun Wüster
Danja Banse

Verwaltung / Digitalisierung

Tobias Bauer
Markus Gehrmann

Kollegium (eingeordnet in Fachgruppen)

Hier finden Sie unser Kollegium (fest angestellte Lehrkräfte inklusive Lehramtsanwärter_innen) in alphabetischer Reihenfolge.

Biologie

Bouchard, Desirée

(BOUC)
Biologie
Geschichte

Eulner, Anabel

(EULN)
Biologie
Chemie

Gehrmann, Markus

(GEHR)
Biologie
Chemie
Erdkunde

Keunecke, Alenja

(KEUN)
Englisch
Biologie

Pfanzler, Sonja

(PFAN)
Biologie
Erdkunde

Scheurer, Antje

(SCEU)
Biologie
Chemie

Trautmann, Désirée

(TRAU)
Biologie
Chemie

Weier, Christian

(WEIE)
Biologie
Informatik

Volkmer, Julia

(VOLK)
Biologie
Pädagogik
Philosophie
Praktische Philosophie

Chemie

Bora, Tülay

(BORA)
Chemie
Philosophie
Praktische Philosophie

Donicar, Marvin

(doni)
Biologie
Chemie

Eulner, Anabel

(EULN)
Biologie
Chemie

Gehrmann, Markus

(GEHR)
Biologie
Chemie
Erdkunde

Raffenberg, Katrin

(RAFF)
Chemie
Sport

Scheurer, Antje

(SCEU)
Biologie
Chemie

Stenzel, Laetitia

(STEN)
Chemie
Sport

Trautmann, Désirée

(TRAU)
Biologie
Chemie

Deutsch

Balsliemke, Petra

(BALS)
Deutsch
Latein
Mathematik

Bangert, Claudia

(BANG)
Deutsch
DuG
Literatur
Philosophie
Praktische Philosophie

Brugger, Anna

(BRUG)
Deutsch
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Burth, Claudia

(BURT)
Deutsch
Philosophie
Praktische Philosophie
Pädagogik

Gerlach-Moll, Mareike

(GERL)
Deutsch
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Giese, Meike

(GIES)
Deutsch
Kunst

Gönnemann, Stefan

(GOEN)
Deutsch
Geschichte

Kuhbier, Thomas

(KUBI)
Deutsch
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Leray, Estelle

(LERA)
Deutsch
Französisch

Löw, Christoph

(LOEW)
Deutsch
Musik

Mrázek, Irene

(MRAZ)
Deutsch
Englisch

Potthast, Tania

(POTT)
Deutsch
DuG / Literatur
Pädagogik

Sabau, Derek Helmuth

(sabu)
Deutsch
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Saueressig, Veronika

(SAUE)
Deutsch
Katholische Religion
Pädagogik

Schmolke, Sven

(SCMO)
Deutsch
DuG / Literatur
Englisch

Sobolewski, Rolf

(SOBO)
Deutsch
Evangelische Religion
Informatik

Timpert, Magdalena

(timp)
Deutsch
Pädagogik

Towfighnia, Yalda

(TOWF)
Deutsch
Kunst

Vorthmann, Lotte

(VORT)
Deutsch
Pädagogik

Wahle, Ines

(WAHL)
Deutsch
Geschichte
Mathematik

Wiebel, Florian

(WIEB)
Deutsch
Englisch

Wüster, Gudrun

(WÜST)
Deutsch
Evangelische Religion

Zetzsche, Claudia

(ZETZ)
Deutsch
Englisch

Badke, Karoline

(BADK)
Deutsch
Kunst

Beyenal, Seda-Neriman

(BEYE)
Deutsch

Darstellen und Gestalten (DuG) / Literatur

Bangert, Claudia

(BANG)
Deutsch
DuG / Literatur
Philosophie
Praktische Philosophie

Potthast, Tania

(POTT)
Deutsch
DuG / Literatur
Pädagogik

Schmolke, Sven

(SCMO)
Deutsch
DuG / Literatur
Englisch

Englisch

Bell, Carolin

(BELL)
Englisch
Französisch
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Cakiqi, Pranvera

(caki)
Englisch
Pädagogik

Felderhoff, Janina

(FEFF)
Englisch
Erdkunde

Flasdick, Maike

(FLAS)
Englisch
Sport

Gössmann, Birgit

(GOES)
Englisch
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Heinrichs, Corinna

(HEIS)
Englisch
Französisch

Horvath, Ana

(HORV)
Mathematik
Englisch

Jesinghaus-Eickelbaum, Britta

(EICK)
Englisch
Philosophie
Praktische Philosophie

Keunecke, Alenja

(KEUN)
Englisch
Biologie

König, Matthias

(KOEN)
Englisch
Französisch

Mrázek, Irene

(MRAZ)
Deutsch
Englisch

Osgood, Vivien

(OSGO)
Englisch
Kunst

Schadt, Christine

(SCHA)
Englisch
Erdkunde

Schmolke, Sven

(SCMO)
Deutsch
DuG / Literatur
Englisch

Tillmann, Anke

(TILL)
Englisch
Musik

Weihs, Marie-Christine

(weih)
Englisch
Französisch

Wiebel, Florian

(WIEB)
Deutsch
Englisch

Zetzsche, Claudia

(ZETZ)
Deutsch
Englisch

Terzi, Ahmet

(TERZ)
Englisch
Französisch

Erdkunde

Bieler, Katharina

(BIEL)
Erdkunde
Katholische Religion

Chkhetiani, Mevlud

(CHET)
Erdkunde
Geschichte
Wirtschaft-Politik

Felderhoff, Janina

(FEFF)
Englisch
Erdkunde

Gehrmann, Markus

(GEHR)
Biologie
Chemie
Erdkunde

Hopstein, Sebastian

(HPST)
Erdkunde
Musik

Müller, Michael

(MULL)
Erdkunde
Sport

Pfanzler, Sonja

(PFAN)
Biologie
Erdkunde

Plenz, Matthias

(PLEN)
Sport
Erdkunde

Schadt, Christine

(SCHA)
Englisch
Erdkunde

Schulz, Steffen

(SCUL)
Französisch
Erdkunde

Spira, Bernd

(SPIR)
Erdkunde
Sport
Mathematik

Französisch

Bell, Carolin

(BELL)
Englisch
Französisch
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Heinrichs, Corinna

(HEIS)
Englisch
Französisch

König, Matthias

(KOEN)
Englisch
Französisch

Leray, Estelle

(LERA)
Deutsch
Französisch

Schulz, Steffen

(SCUL)
Französisch
Erdkunde

Weihs, Marie-Christine

(weih)
Englisch
Französisch

Wirges, Regine

(WIRG)
Französisch
Sport

Seifert, Nadine

(SEIF)
Französisch
Latein

Terzi, Ahmet

(TERZ)
Englisch
Französisch

Geschichte

Bouchard, Desirée

(BOUC)
Biologie
Geschichte

Chkhetiani, Mevlud

(CHET)
Erdkunde
Geschichte
Wirtschaft-Politik

Decker, Moritz

(DECK)
Geschichte
Latein
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Eibash-Engels, Franziska

(eiba)
Geschichte
Philosophie
Praktische Philosophie

Fischer, Kristin

(FISC)
Geschichte
Praktische Philosophie
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Gönnemann, Stefan

(GOEN)
Deutsch
Geschichte

Henn, Volker

(HENN)
Geschichte
Latein
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Naumann, Susanne

(NANN)
Evangelische Religion
Geschichte

Tilly, Martin

(TILY)
Evangelische Religion
Geschichte

Wahle, Ines

(WAHL)
Deutsch
Geschichte
Mathematik

Willmund, Karsten

(WILL)
Geschichte
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Informatik

Ovsyannikova, Vlada

(OVSY)
Informatik
Mathematik

Sobolewski, Rolf

(SOBO)
Deutsch
Evangelische Religion
Informatik

Weier, Christian

(WEIE)
Biologie
Informatik

Züsli, Philipp

(ZUES)
Mathematik
Informatik

Kunst

Cragg, Sarah

(CRAG)
Kunst

Giese, Meike

(GIES)
Deutsch
Kunst

Henschen, Elke

(HENS)
Kunst
Technik

Osgood, Vivien

(OSGO)
Englisch
Kunst

Towfighnia, Yalda

(TOWF)
Deutsch
Kunst

Badke, Karoline

(BADK)
Deutsch
Kunst

Latein

Balsliemke, Petra

(BALS)
Deutsch
Latein
Mathematik

Decker, Moritz

(DECK)
Geschichte
Latein
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Henn, Volker

(HENN)
Geschichte
Latein
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Kläser, Malte

(KLAE)
Evangelische Religion
Latein
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Seifert, Nadine

(SEIF)
Französisch
Latein

Mathematik

Balsliemke, Petra

(BALS)
Deutsch
Latein
Mathematik

Bauer, Tobias

(BAUE)
Mathematik
Physik
Technik

Gerstner, Erwin

(GERS)
Mathematik
Physik

Heinicke, Christian

(HEIN)
Mathematik
Physik
Technik

Horvath, Ana

(HORV)
Mathematik
Englisch

Köller, Annika

(KOEL)
Mathematik
Philosophie
Praktische Philosophie
Technik

Schmöe, Stefan

(SHOE)
Mathematik
Physik

Schneider, Alina

(SCHN)
Mathematik
Physik

Schöler, Marco

(SCHO)
Mathematik
Sport

Schröder, Raimund

(SCRD)
Mathematik
Physik

Spira, Bernd

(SPIR)
Erdkunde
Sport
Mathematik

Voigt, Ellen

(VOIG)
Evangelische Religion
Mathematik

Wahle, Ines

(WAHL)
Deutsch
Geschichte
Mathematik

Züsli, Philipp

(ZUES)
Mathematik
Informatik

Nötzel, Lisa

(NOET)
Mathematik
Pädagogik

Musik

Hopstein, Sebastian

(HPST)
Erdkunde
Musik

Löw, Christoph

(LOEW)
Deutsch
Musik

Tillmann, Anke

(TILL)
Englisch
Musik

Pädagogik

Burth, Claudia

(BURT)
Deutsch
Philosophie
Praktische Philosophie
Pädagogik

Cakiqi, Pranvera

(caki)
Englisch
Pädagogik

Potthast, Tania

(POTT)
Deutsch
DuG / Literatur
Pädagogik

Saueressig, Veronika

(SAUE)
Deutsch
Katholische Religion
Pädagogik

Timpert, Magdalena

(timp)
Deutsch
Pädagogik

Vorthmann, Lotte

(VORT)
Deutsch
Pädagogik

Nötzel, Lisa

(NOET)
Mathematik
Pädagogik

Philosophie / Praktische Philosophie (PPL)

Bangert, Claudia

(BANG)
Deutsch
DuG / Literatur
Philosophie
Praktische Philosophie

Burth, Claudia

(BURT)
Deutsch
Philosophie
Praktische Philosophie
Pädagogik

Bora, Tülay

(BORA)
Chemie
Philosophie
Praktische Philosophie

Draken, Klaus

(DRAK)
Philosophie
Praktische Philosophie

Eibash-Engels, Franziska

(eiba)
Geschichte
Philosophie
Praktische Philosophie

Fischer, Kristin

(FISC)
Geschichte
Praktische Philosophie
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Jesinghaus-Eickelbaum, Britta

(EICK)
Englisch
Philosophie
Praktische Philosophie

Köller, Annika

(KOEL)
Mathematik
Philosophie
Praktische Philosophie
Technik

Physik

Bauer, Tobias

(BAUE)
Mathematik
Physik
Technik

Gerstner, Erwin

(GERS)
Mathematik
Physik

Heinicke, Christian

(HEIN)
Mathematik
Physik
Technik

Schmöe, Stefan

(SHOE)
Mathematik
Physik

Schneider, Alina

(SCHN)
Mathematik
Physik

Schröder, Raimund

(SCRD)
Mathematik
Physik

Chacha, Victor

(CHAC)
Physik
Technik

Religion (evangelisch)

Kläser, Malte

(KLAE)
Evangelische Religion
Latein
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Naumann, Susanne

(NANN)
Evangelische Religion
Geschichte

Sobolewski, Rolf

(SOBO)
Deutsch
Evangelische Religion
Informatik

Voigt, Ellen

(VOIG)
Evangelische Religion
Mathematik

Wüster, Gudrun

(WÜST)
Deutsch
Evangelische Religion

Religion (katholisch)

Bieler, Katharina

(BIEL)
Erdkunde
Katholische Religion

Saueressig, Veronika

(SAUE)
Deutsch
Katholische Religion
Pädagogik

Sport

Banse, Danja

(BANS)
Sport
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Flasdick, Maike

(FLAS)
Englisch
Sport

Müller, Michael

(MULL)
Erdkunde
Sport

Plenz, Matthias

(PLEN)
Sport
Erdkunde

Raffenberg, Katrin

(RAFF)
Chemie
Sport

Schöler, Marco

(SCHO)
Mathematik
Sport

Spira, Bernd

(SPIR)
Erdkunde
Sport
Mathematik

Stenzel, Laetitia

(STEN)
Chemie
Sport

Wirges, Regine

(WIRG)
Französisch
Sport

Amende, Tim

(Amen)
Englisch
Sport

Fiedler, Sonja

(FIED)
Erdkunde
Geschichte
Sport

Winter, Mike

(WINT)
Englisch
Sport

Technik

Bauer, Tobias

(BAUE)
Mathematik
Physik
Technik

Henschen, Elke

(HENS)
Kunst
Technik

Heinicke, Christian

(HEIN)
Mathematik
Physik
Technik

Köller, Annika

(KOEL)
Mathematik
Philosophie
Praktische Philosophie
Technik

Chacha, Victor

(CHAC)
Physik
Technik

Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Banse, Danja

(BANS)
Sport
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Bell, Carolin

(BELL)
Englisch
Französisch
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Chkhetiani, Mevlud

(CHET)
Erdkunde
Geschichte
Wirtschaft-Politik

Decker, Moritz

(DECK)
Geschichte
Latein
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Fischer, Kristin

(FISC)
Geschichte
Praktische Philosophie
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Gerlach-Moll, Mareike

(GERL)
Deutsch
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Gössmann, Birgit

(GOES)
Englisch
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Henn, Volker

(HENN)
Geschichte
Latein
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Kläser, Malte

(KLAE)
Evangelische Religion
Latein
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Kuhbier, Thomas

(KUBI)
Deutsch
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Sabau, Derek Helmuth

(sabu)
Deutsch
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften

Willmund, Karsten

(WILL)
Geschichte
Wirtschaft-Politik / Sozialwissenschaften